Информация о проведении КГУ « Ушаковская средняя школа» с 1 по 12 июня 2020 года Национальной Информационной Кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда».

12.06.2020

В КГУ "Ушаковская средняя школа" (дистанционно) была проведена акция, приуроченная к Национальной Информационной Кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». Девиз акции «Нет! - Эксплуатации детского труда». Акция стартовала 1 июня в День защиты детей, и завершилась 12 июня – во Всемирный день борьбы с детским трудом.

Главная цель Кампании – привлечение внимания общества, включая взрослых, детей и их родителей к вопросам предупреждения применения наихудших форм детского труда, а также правовое информирование в данной области.

На протяжении 12 дней среди учащихся 1-9 кл. в школе проводятся различные онлайн-мероприятия: конкурс рисунков «Разноцветные мечты», викторины, интеллектуальная игра «Я и мои права» и т.д. Дети проявили активность, творческие способности и показали взрослым, в каком мире хотели бы жить они. Также проведён конкурс сочинений на тему: «Мир, в котором я живу». Онлайн флешмоб «Мы – счастливые дети».  Все «за» и «против».

Семинар – тренинг (дистанционно) «Наихудшие формы детского труда», участниками которого стали подростки, склонные к правонарушениям. Цель семинара - информирование подростков о ситуациях, с которыми сталкиваются их сверстники, в результате безнадзорности, ночного время провождения на улице. В ходе семинара – тренинга учащиеся познакомились, с какими наихудшими формами детского труда могут столкнуться безнадзорные подростки. В завершении участниками тренинга были разработаны правила личной безопасности.

1. Не разговаривать с незнакомыми людьми.

2. Не садиться в незнакомую машину.

3. Не соглашаться на заманчивые предложения об отдыхе, купании и т.д. На оздоровительной площадке с детьми был проведён « Флэш – моб» с целью пропаганды против эксплуатации детского труда.

1. Библиотекарем Майоровой Е.И была подготовлена выставка на тему «Права ребёнка в семье».

Таким образом, все проведённые мероприятия были направленны на информирование населения о проблемах детского труда и способам её решения, на содействие развития партнерства и сотрудничества против наихудших форм детского труда. Участие взрослых в данных мероприятиях ещё раз показало, что людям небезразлично будущее наших детей.